Трациртис

Необыкновенные творения природы — самые необычные цветы

Живые цветы Интересные факты

Наша планета богата необычными и удивительными цветами, которые произрастают в разных ее уголках и радуют своей необыкновенной красотой. И так, в этой статье мы рассмотрим самые интересные цветочные творения природы.

1 — Трациртис

Многолетнее цветущее растение имеет цветки удивительной красоты белого цвета с большим количеством пурпурных пятен. Любит тень, произрастает в субтропической части Японии.

2 — Вольфия

Вольфия бескорневая представляет собой самое маленькое цветковое растение на всей планете. Размер цветка составляет 0,5 мм. Название растения было дано в честь немецкого ботаника Йохана Вольфа. Цветок предпочитает стоячую воду, например, небольшие озёра. Проточная вода для него губительна.

3 — Аморфофаллус Титанический

Аморфофаллус является самым крупным растением на планете. Несмотря на природную красоту, это весьма дурно пахнущий экземпляр тропической флоры. Цветет Аморфофаллус всего два дня. Ранее он произрастал в Индонезии, на острове Суматра, но был истреблен. На сегодняшний день цветок считается редким, увидеть его можно лишь в ботанических садах.

4 – Психотрия

Психотрия возвышенная представляет собой удивительный и романтический цветок. В народе это растение называют «горячие губки». Психотрия произрастает в тропиках, как и многие удивительные экзотические растения, в Центральной и Южной Америки.

5 — Гиднора Африканская

Этот цветок паразит с сильным запахом произрастает в пустынях Африки. Он питается за счет других растений, присасываясь к их корням. В большинстве случаев живет под землей, но, когда в пустыне выпадает необходимое количество осадков, гиднора африканская появляется на поверхности и распускается

6 — Росянка

Этот удивительный цветок является плотоядным. Капельки слизи на соцветиях представляет собой ловушку для многих насекомых, которыми он питается. Цветок растет в горах, на болотах и на песчаниках.

7 — Пассифлора или Стратоцвет

Представитель рода Стратоцветных произрастает в основном в Латинской Америки. В диаметре соцветие составляет 10см. В природе данный цветок насчитывает порядка пятисот видов.

8 — Аттенборо Непентес

Этот цветок, обнаруженный сравнительно недавно, лишь в 2000 году, отличается необычной формой. Оказалось, что эти необычные растения – настоящие хищники, питающиеся грызунами. До сих пор остается тайной, как эти цветы смогли сохраниться в природе до настоящего времени.

9 — Раффлезия

Этот цветок произрастает на островах Суматра, Калимантан, Ява, Филиппины, полуострове Малакка. Внутри его огромной чаши может собираться от 5 до 7 литров воды. У цветка не имеется ни листьев, ни стебля. Раффлезия обладает невероятно сильным и довольно неприятным запахом.

10 — Такка Шантрье

Такка является многолетним растением из семейства Диоскорейные. Соцветия и молодые листья таки используются для приготовления карри, а корневище нашло применение в тайской медицине.

Это лишь малая часть тех растений, которые отличаются необычной красотой, удивительными видами и редкостью в природе. Такие удивительные и необыкновенные цветы представлены в огромном количестве, и все они растут в разных живописных уголках нашей планеты.