Какие цветы модно дарить женщинам

Какие цветы модно дарить женщинам, и какие мужчинам в странах Западной, Южной и Центральной Европы

Интересные факты Новости флористики Советы флористов

Букеты цветов принято дарить по всем мире. Это метод выражения чувств, уважения и почтения к человеку. В каждой стране и у каждого народа есть свои традиции и особые предпочтения. Если обратиться к традициям западноевропейских народов, можно заметить, что нечетное количество цветов в букете означает траур, а четное — является символом счастья и успеха.

Во Франции и Англии красные розы олицетворяют любовь, страсть. Их используют только для букетов предмету своего обожания, чтобы рассказать о сильных чувствах, что пылают в груди. Неуместно дарить красные, бардовые розы коллеге по работе. В знак любви и верности британцы также дарят анютины глазки.

Французские женщины всегда будут возмущены преподнесенными желтыми хризантемами или другими цветами желтых оттенков. Они считаются признаком измены. В этом случае есть исключение из правил, подсолнухи во Франции подчеркивают неповторимость и очарование. Также девушки во Франции любят получать лилии, которые дарятся у них по любому поводу.

В Европе розмарин используется для букетов на самые значимые события жизни: свадьбу, похороны. Отличие только в четном или нечетном количестве цветов. В Греции на похоронах преподносят гиацинты, фиалки, нарциссы. В Венгрии хризантемы стали символом печали, поэтому используются только для похорон. Можно подарить букет из хризантем, выразив соболезнование о погибшем родственнике. В Голландии помимо тюльпанов, часто мужчины дарят женщинам нарциссы и гиацинты. К траурным цветам голландцы относят хризантемы и белые лилии.

Мужчины тоже любят получать цветы в качестве презента. Во многих европейских странах традиционные букеты составляются из калл, гвоздик, гладиолусов, гербер, и даже роз и лилий. Цветочные композиции для мужчин должны сочетать в себе лаконичность, строгость, простоту и отсутствие излишеств. Цветы насыщенных цветов красных, фиолетовых, синих, темно-бордовых оттенков должны быть подобраны со вкусом. Нежные тона не подходят для мужских букетов.

Флегматичным мужчинам, как правило, преподносят букеты спокойных тонов, экспрессивным — композиции насыщенных оттенков. Формы мужских букетов должны быть вытянутыми, строгими и чуткими.

Если подвести итоги, можно отметить, что традиции народов на европейском континенте отличаются и разнятся в символизме цветов.