Интересные факты о гладиолусах — красота без запаха

Интересные факты о гладиолусах — красота без запаха

Живые цветы Интересные факты

На сегодняшний день гладиолусы выращивают в качестве декоративного растения – для украшения участков, создания красивых и торжественных букетов и других потребностей. Но, не всегда человечество относилось к гладиолусу, как к украшению. Рассмотрим интересные факты об этом удивительном цветке.

Сорное растение

Древние греки наверняка очень удивились бы, узнав, насколько популярны гладиолусы сегодня. В былые времена, около 300 лет до нашей эры, людям досаждал этот цветок. Гладиолус тогда считался сорным растением, которое чаще всего прорастало на полях с пшеницей и другими злаками. Поэтому, гладиолусы выдергивали вместе с клубнелуковицей и сжигали, чтобы предотвратить распространение.

Целебные свойства

В средние века человечество изменило свое отношение к этому растению. В те времена цветок уже стал выращиваться культурно, в садах знатных и богатых людей можно было встретить целые коллекции гладиолусов с различными вариантами окраса. Но, основным применением растения все же являлась народная медицина. Согласно сохранившейся информации, в средние века отвар из цветков гладиолуса применяли при зубной боли и для улучшения лактации.

280 видов и более 70000 различных сортов

Можно встретить белые, розовые, голубые, малиновые, желтые, лососевые, зеленые, красные, пурпурные, оранжевые и сиреневые сорта. В природе больше половины этих видов и сортов произрастает в Канской провинции Южной Африки и Мадагаскаре, а остальные — в Европе и Азии. В Европе гладиолусы стали выращиваться примерно с конца XVI века, а интенсивно ведущаяся с XIX века селекционная работа подарила миру множество великолепных сортов гладиолуса. Популярными считаются лишь треть сортов, остальные можно встретить лишь в частных коллекциях, и далеко не во всех странах. Некоторые виды занесены в красные книги многих стран мира.

Лакомство

Сегодня никому в голову не придет жарить или запекать клубнелуковицы гладиолуса, но в былые времена они были любимым лакомством. Раньше этот цветок был дикорастущим, и для того, чтобы собрать луковицы, не нужно было выращивать его годами, размножать, ухаживать, поливать. Люди просто собирали клубни, очищали и готовили – запекали в тесте, жарили, мариновали. Питательная ценность луковиц гладиолуса достаточно высока, но что касается вкусовых качеств, сложно сказать, так как сегодня в кулинарии этот ингредиент не используется.

Цветок-оберег по легенде

Существует легенда, что гладиолус был способен защитить от злых духов и прочих напастей. Цветок использовали для защиты воины – они брали с собой в сражение этот амулет, и верили, что он сможет защитить их от погибели. В домах перед входов развешивали луковицы и высохшие соцветия, чтобы никакая беда или нечисть не смогла проникнуть в жилище и досаждать его жильцам. В средневековье этот цветок называли «неодолимым панцирем», так как считали его самой сильной защитой от многих проблем.

Красота и очарование без запаха

Дело в том, что большинство видов и сортов гладиолуса практически не имеют аромата, и сказать точно, как они пахнут, мало кто сможет. Но, благодаря упорному труду ботаников и биологов, были выведены новые сорта, известные не только своим великолепием декоративностью, но и приятным, нежным ароматом.

В некоторых странах мира, гладиолусы являются довольно популярными цветами, например, в Англии — их не только часто дарят, их выращивают практически в каждом дворе.