Букеты цветов способные вызвать аллергию

Букеты цветов способные вызвать аллергию

Живые цветы Интересные факты Цветы и медицина

Аллергическая реакция у человека может быть вызвана различными аллергенами. Это могут быть определенные продукты питания, пыль, лекарственные препараты и многое другое. Пыльца цветов считается одним из сильнейших аллергенов. Такое растения как амброзия, часто вызывает аллергию у людей, поэтому во многих странах мира использование этого растения для озеленения парковых зон, скверов и площадей строго запрещено.

Цветы, которые флористы используют для создания оригинальных букетов и очаровательных цветочных композиций, также могут вызвать аллергическую реакцию. Вообще аллергия представляет собой явление, в процессе которого иммунная система начинает повреждать собственные ткани организма под действием внешних факторов. Из общих отличий между подозрительными и безопасными цветами, стоит выделить, что чаще аллергическую реакцию способны вызвать цветы с яркими цветками и соцветиями, обладающими сильным запахом. Более скромные по оттенкам и запаху цветы крайне редко провоцируют симптомы аллергии, хотя в этой тенденции полностью нельзя быть уверенны, ведь у каждого человека разная иммунная система. Поэтому мы рассмотрим цветы, которые чаще всего вызывают аллергию.

Классическими цветочными аллергенами являются лилии, орхидеи и рута. Их наличие в букетах должно обязательно вызвать опасения у человека, склонного к аллергии. Вышеперечисленные цветы обладают сильным и резким ароматом, который способен вызвать развитие приступа у человека, страдающего бронхиальной астмой. Не зря эти цветы запрещено приносить в больницы и особенно в отделениях пульмонологии, аллергологии и иммунологии.

Также аллергическими цветами считаются герань, календула и жасмин. Герань часто способствует появлению аллергии у любителей комнатных растений, так как этот цветок является довольно не прихотливым и при этом красивым комнатным растением.

Многие профессиональные флористы знают, что крайне опасно наличие в букете такого растения как олеандр, который помимо аллергии, способен вызвать контактный дерматит из-за ядовитого сока, содержащегося в листьях и стеблях.

Некоторые комнатные растения также способны вызвать аллергическую реакцию. К ним относятся: гортензия, азалия, диффенбахия, каланхоэ и молочай красивейший или пуансетия.

Поэтому когда дарите какие-либо цветы родным и близким людям, узнайте нет ли у них аллергии на те или иные цветы. При покупке букетов, обращайте внимание на содержание цветочной композиции, чтобы избежать неприятных последствий. Ведь аллергическая реакция может проявиться и у вас.